17 сентября в Администрации Ижевска было подписано Постановление о начале отопительного сезона.  Подача тепла в детские дошкольные, учебные и лечебные учреждения началась 18 сентября. Как только в течение 5 дней среднесуточная температура наружного воздуха не будет подниматься выше  + 8, тепло начнет подаваться в жилые дома.   
Подготовкой к отопительному сезону занимаются 35 ЖРП, обслуживающих муниципальных жилищный фонд, и 8 предприятий, обслуживающих квартальные сети и ЦТП. 27 предприятий города заняты подготовкой теплоисточников, инженерной инфраструктуры, муниципального и ведомственного жилья. Подписаны паспорта готовности на все жилые дома и сети.
В этом году проведена реконструкция 6 ЦТП Ижевска (6-й Восточный, 4-й Восточный, 6-й Буммаш, ЦТП Мотозавода - 2, Ключевого поселка, ЦТП-34 в микр-не Ю-2), работы для запуска теплоносителя выполнены полностью.
Большая часть котельных полностью укомплектована резервным топливом, но, как и в прошлом году, не в полном объеме сделан запас топлива на котельных ОАО "Ижмаш-энерго".
На 22 сентября отопление включено в 13 больницах, 8 школах, 24 детских садах.