Всероссийское совещание 'О мерах по реализации государственной политики социального развития сельских территорий на примере Чувашской Республики' начнется во вторник в Чебоксарах. В совещании примут участие вице-премьер Галина Карелова и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, министр труда и социального развития Александр Починок, председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, член Совета Федерации Владимир Слуцкер, председатель правления пенсионного фонда России Михаил Зурабов. Как сообщили 'Росбалту' в Министерстве сельского хозяйства Чувашии, в двухдневном совещании будут участвовать 350 человек, в том числе представители федеральных органов исполнительной, законодательной власти, аппаратов полномочных представителей Президента в федеральных округах, аппарата Правительства РФ, заместители глав администраций российских субъектов по вопросам АПК, социальной сферы и др.

В первый день гости познакомятся с опытом работы чувашских коллег по социальному развитию села и посетят 6 районов республики. Во второй день представители власти рассмотрят вопросы реализации государственной политики в сельской местности.

Напомним, федеральная целевая программа 'Социальное развитие села до 2010 года' была утверждена Правительством России в декабре 2002 года. В рамках программы в 2003 году предусмотрено финансирование жилищного строительства в сельской местности за счет средств федерального бюджета в объеме 541,64 млн. рублей. Чувашии как одному из участников эксперимента выделен лимит в размере 60 млн. рублей (11%), что позволит улучшить жилищные условия 440 сельских семей.