Сегодня журналистам был представлен и.о. начальника территориального подразделения новой структуры - Государственного комитета по контролю над оборотом наркотических и психотропных средств в Удмуртской Республике - Сергей Зуев. Новый назначенец 15 лет проработал в органах безопасности - КГБ, ФСБ, а с октября 1992 года - на руководящих должностях в налоговой полиции, где занимался оперативно-розыскной деятельностью.
Госнаркоконтроль, как самостоятельное подразделение, начал функционировать 1 июля этого года после реорганизации налоговой полиции и передачи части ее функций в ведение МВД. За это время на территории Удмуртии было изъято около 60 кг. наркотических веществ, возбуждено несколько десятков уголовных дел. Глава новой структуры охарактеризовал ситуацию в Удмуртии как напряженную. На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 2200 больных наркоманией (хотя реальные цифры в 6 раз больше). В виду своего географического расположения, Удмуртия является транзитным регионом для наркоторговцев, в самой республике оседает только 15% провозимых через ее территорию наркотиков.
Задачи Госнаркоконтроля отражены в Положениях, утвержденных указом президента РФ N 624 от 6.6.2003 г. Это контроль над оборотом наркотических и психотропных веществ, противодействие их незаконному обороту, а также предупреждение и раскрытие преступлений, совершаемых в этой сфере. В ближайшее время, как рассказал Сергей Зуев, будет создан Центр межведомственного взаимодействия, который будет проводить совместные с МВД, ФСБ и таможней розыскные мероприятия. Будет организован единый банк данных по этой проблеме.