Делегация жителей Камбарки (Удмуртия), возглавляемая главой районной администрации Георгием Васильевичем Кисловым, вернулась на днях из поездки в США, состоявшейся в рамках двусторонней программы обмена 'Открытый мир'. Программа, администратором которой выступает Центр 'Открытый мир' при Библиотеке Конгресса США, позволяет российским общественным и политическим деятелям посетить США с краткосрочными визитами, чтобы на месте познакомиться с работой американских коллег и обменяться профессиональным опытом.
Помимо г-на Кислова в состав делегации вошли директор информационно-аналитического центра по вопросам уничтожения химического оружия Владимир Леонидович Новиков, исполнительный администратор районного совета города Камбарка Надежда Долматова и секретарь неправительственной организации 'Союз избирателей' Константин Дьяков. 
Как сообщает пресс-служба программы "Открытый мир", представители Камбарки побывали в г. Туила, штат Юта, американском побратиме российского города.  Партнерское соглашение между российским и американским городами было подписано во время визита мэра города Туила Чарли Робертса (Charlie Roberts) в Камбарку в мае 2002 года. 
Города близки по величине - в Камбарке проживает 17 тысяч жителей, а в г. Туила - 24 тысячи, и обладают сравнимым экономическим потенциалом. Им приходится решать одинаковые экологические проблемы, связанные с хранением и переработкой химического оружия.
Профессиональная программа пребывания участников поездки была разработана c учетом этих сходных особенностей и предоставила участникам программы возможность обмена опытом в сфере развития бизнеса, городского управления, медицинского обслуживания, работы с населением и развития международных отношений, а также в решении проблем, связанных с расположением обоих городов рядом с арсеналами химического оружия.
Российские делегаты побывали в городской администрации Туила, где в ходе встречи с мэром города Чарли Робертсом и другими представителями городской власти и делового сообщества Туила обсудили совместную работу органов местного самоуправления и бизнеса по обеспечению экономического развития региона. Во время визита в Центр развития малого бизнеса в городе Сэнди (штат Юта), который работает в рамках федеральной программы Государственной администрации США по развитию малого бизнеса, участники 'Открытого мира' ознакомились с практической стороной вопроса. 
Программа визита также включала в себя участие российских делегатов в круглом столе с членами Торговой палаты города Туила и встречи с менеджерами высшего звена и владельцами крупных и малых предприятий, позволившие российским участникам поделиться своими знаниями и перенять у американских коллег опыт стратегического и тактического планирования при создании и развитии бизнеса. 

Особое внимание камбаряки уделили различным аспектам хранения и ликвидации химического оружия. Этот вопрос, одинаково важный для обоих городов, стал ключевой темой встречи российских делегатов с представителями информационно-аналитического управления склада химического оружия города Туила. Россияне ознакомились с программами местного Центра по чрезвычайным ситуациям и понаблюдали за учениями по действиям в условиях нештатных ситуаций, проводимыми раз в год.
Экономическое развитие - лишь одна из целого ряда тем программы 'Открытый мир', среди которых такие, как основы федерализма, система здравоохранения, реформа образования, соблюдение экологических стандартов, роль женщины в обществе и проблемы молодежи. 'Открытый мир' - единственная программа обмена, осуществляемая законодательной властью США. Ее задача - способствовать расширению сотрудничества между ведущими общественными и политическими деятелями России и США и укреплять взаимопонимание между двумя странами. Со дня основания 'Открытого мира' в 1999 году в программе приняло участие более семи тысяч россиян из всех регионов страны, в том числе 135 участников из Удмуртской Республики. В США программа охватила все 50 штатов.