Заседание руководящей группы Совета Европы, посвященное роли общественных организаций в реформировании российской уголовно-исправительной системы, прошло в среду в Саратове. В заседании приняли участие заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин, руководитель департамента криминальных проблем директората Совета Европы Ханс-Юрген Барч, эксперт Совета Европы Норман Бишоп, а также губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Последний заявил, что в регионе 'агрессивно отстаиваются права человека, где бы этот человек ни находился: в местах лишения свободы или в кабинете чиновников'.

Юрий Калинин отметил, что общественные организации и Минюст РФ прошли долгий путь 'от конфронтации до сотрудничества, но вместе сделали немало хорошего'. Российские тюрьмы, по словам Калинина, достаточно комфортны, не перенаселены. После внесенных в прошлом году поправок в уголовный кодекс на свободу вышли около 100 тыс. человек. Если Госдума примет этой осенью еще 101 поправку, то на воле окажутся еще 240 тыс. человек. 'Вообще, тюрьма - уникальный институт, где каждый может получить образование, профессию', - отметил Юрий Калинин. По его мнению, главная задача общественных организаций - помочь сформировать в каждом осужденном установку на нормальную жизнь.

Делегация Совета Европы пробудет в Саратове до пятницы. Обсудив тему общественных организаций в секциях, руководящая группа СЕ отправится знакомиться с условиями содержания осужденных в исправительные учреждения ?2 строгого режима и ?13 общего режима в городе Энгельс. Колония ?13 известна тем, что летом из нее условно-досрочно освободился писатель Эдуард Лимонов, а в конце 1970-х годов ей руководил сам Юрий Калинин.