Рост разбойных нападений в Приволжском федеральном округе почти в 2 раза выше общероссийских показателей за 8 месяцев текущего года. Тревогу вызывает рост умышленных убийств сразу в 10 субъектах
Приволжского округа, особенно в Мари-Эл, Пензенской и Кировской областях. На общероссийском фоне снижения таких преступлений в округе  их число увеличилось  в среднем на 1%. Об этом на селекторном совещании с руководителями  МВД, ГУВД, УВД регионов округа сообщил начальник ГУ МВД РФ по ПФО генерал-полковник милиции Владимир Щербаков.

Руководители органов внутренних дел субъектов ПФО отметили, что существенный рост преступности произошел в Чувашии, Удмуртии, Пензенской областях и Коми-Пермятском АО. Как и в целом по России, в округе наблюдается  значительный рост (на 17,2%)  грабежей.  В Кировской области отмечен значительный рост причинения тяжкого вреда здоровью.

По мнению  генерал-полковника Щербакова, результатом снижения эффективности органов правопорядка  стало ослабление контроля и управленческого влияния. Многие сотрудники оказались неготовыми к изменениям уголовно-процессуального, гражданского и административного законодательства.  В последнее время происходят значительные изменения в структуре МВД РФ.

Несмотря на создание Федерального Комитета по контролю за незаконным  оборотом наркотиков и психотропных веществ, с милиции никто не снимал ответственности за борьбу с оборотом  наркотиков, отметил Владимир Щербаков.