Занимается политикой в России ничтожная по размеру часть общества, а доли россиян, интересующихся и не
интересующихся этой сферой деятельности, практически равны - по 47% опрошенных. Таковы результаты последнего всероссийского опроса Фонда "Общественное мнение", пишет сегодня RBC со ссылкой на статью в газете  "Известия".

Социологи отмечают, что с приближением выборов аполитичных людей становится меньше, чем в "мирное время". По сравнению с февралем 2003г. число интересующихся политикой увеличилось на 4%, а число безразличных сократилось на 7%. Это хотя и не намного, но превышает величину статистической погрешности (при числе опрошенных в 1500 человек ее максимальное значение - 3,6%).

Однако даже те наши сограждане, которые проявляют к политике хоть какой-то интерес, делают это достаточно пассивно. Большинство из них (60%) вообще затруднились ответить на вопрос, почему их привлекает политика. Пятая часть интересующихся объясняют свою позицию стремлением просто быть "в курсе событий".

Немного меньше (16% опрошенных) убеждены в том, что "если не заниматься политикой, она сама придет к тебе". Раз политика реально влияет на жизнь людей, значит, в ней необходимо разбираться, полагает эта часть респондентов.

Еще 7% опрошенных занимают близкую позицию, заявляя, что происходящее в стране им небезразлично. 5% интересуются политикой "просто потому, что им это интересно".

Для 1% респондентов интерес к политике - привычка, "традиции семьи", чуть ли не единственное развлечение ("а чем еще интересоваться?"). Так считают, кстати, в основном те люди, у которых она прочно ассоциируется с телевидением: "По ящику, кроме политики, смотреть все равно нечего - секс, шоу-бизнес и бестолковые игры". Респонденты, не интересующиеся политикой, объясняют свою позицию по-разному.

Каждый десятый из них просто заявляет, что эта сфера их не занимает. Другие также приводят нейтральные причины: ссылаются на отсутствие времени (12%), на плохое здоровье и на преклонный возраст (3%). Для 2% этой группы опрошенных политика - слишком сложное дело ("плохо ее понимаю, надо грамотным быть, чтобы разбираться в политике"). Почти две трети "не интересующихся" не потрудились объяснить свою позицию.