Бывший топ-менеджер "ЛУКОЙЛа", а ныне сенатор Ралиф Сафин твердо решил баллотироваться в президенты Башкирии на выборах в декабре. Представители "ЛУКОЙЛа" и администрации президента утверждают, что Сафин будет представлять на выборах лишь самого себя, а эксперты оценивают его шансы как нулевые.
Сегодня Курултай Башкортостана назначит выборы президента республики на 7 декабря, совместив с выборами в Госдуму. Основным претендентом на победу считается правящий республикой уже 13 лет президент Муртаза Рахимов. Конкуренцию ему может составить бывший управляющий Межпромбанка, а ныне советник председателя ЦИК "Единой России" Сергей Веремеенко. 
Вчера Сафин объявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", что будет бороться за пост президента Башкирии. Между народом республики и нынешней властью, по словам Сафина, - "полный антагонизм", а выборы в Башкирии еще никогда не были "свободными и честными".
Несмотря на публичные выпады в адрес башкирских властей, Сафин сказал "Ведомостям", что уважает Рахимова и не собирается критиковать его в ходе кампании. "Он много сделал для республики и теперь просто должен, как Ельцин, достойно уйти на пенсию", - говорит сенатор.
Сафину 49 лет. Этнический татарин, уроженец Башкирии. За 23 года прошел путь от рабочего до первого вице-президента НК "ЛУКОЙЛ". В 2002 г. ушел из компании и стал сенатором от Республики Алтай. Сафин является миноритарным акционером "ЛУКОЙЛа".
Участие Сафина в выборах может серьезно изменить расклад сил. По мнению Александра Титкова из Московского центра Карнеги, Сафин способен консолидировать татарский электорат в Башкирии. По данным полпредства президента в Приволжском федеральном округе, татары - вторая по численности община в республике (28,4% ). Их меньше, чем русских (39,3% ), но больше, чем башкир (21,9% ).
Сафин впервые публично заявил о своем желании баллотироваться еще 27 декабря прошлого года. Но в мае - июне он дважды встречался с Рахимовым, и этот факт дал повод наблюдателям предполагать, что Сафин отказался от президентских амбиций. Сам сенатор вчера заявил, что никакой договоренности между ним и Рахимовым не было и он никогда не собирался отказываться от борьбы за президентское кресло. По его словам, он будет беспартийным кандидатом, а финансировать свою кампанию планирует за счет личных средств и пожертвований избирателей.
Руководитель информационного управления администрации президента Башкортостана Марат Ямалов утверждает, что на встречах Рахимова с Сафиным вообще не обсуждались "политические вопросы". Ямалов называет Сафина "уважаемым человеком", но давно "удалившимся от республики", которого "население [в отличие от Рахимова] не видело в деле". "Не думаю, что его ждет триумф", - говорит Ямалов. Получить комментарий Веремеенко вчера не удалось.
Начальник управления общественных связей "ЛУКОЙЛа" Александр Василенко говорит: "Сафин ушел в политику и более не имеет отношения к компании, поэтому комментировать его решение не считаем нужным". По словам Василенко, за поддержкой в "ЛУКОЙЛ" Сафин не обращался. 
А источник в администрации президента говорит, что Сафину пришлось уйти из "ЛУКОЙЛа" именно из-за политических амбиций, которые руководство компании не поощряло. "Никто из людей, принимающих решения в Кремле, не поддерживает Сафина", - уверяет чиновник.
Сафин "не станет следующим президентом", но популярность среди башкирских татар позволит ему вести переговоры как с Рахимовым, так и с Веремеенко о конвертации поддержки избирателей в бизнес-проекты на территории республики, предполагает Титков. Олег Матвейчев из Bakster Group уверен, что Сафин действует самостоятельно от основных претендентов, но уже сейчас будет пытаться договориться с Рахимовым или Веремеенко о партнерстве. "Сафин просто инвестирует в политику, рассчитывая получить дивиденды с победителя", - полагает политконсультант.