НК ЛУКОЙЛ объявила, что планирует в 2004 году построить в Московской области 50 автозаправочных комплексов и рассматривает возможность строительства НПЗ в Подмосковье. Эксперты топливного рынка полагают, что идея строительства НПЗ в Московской области бесперспективна, о чем свидетельствует судьба предыдущих подобных планов, которые так и не были осуществлены.
Как сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа, в понедельник президент компании Вагит Алекперов и губернатор Московской области Борис Громов подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между компанией и Московской областью. Правительство Московской области окажет ЛУКОЙЛу содействие в выделении земельных участков для строительства АЗС и нефтебаз. ЛУКОЙЛ в 2004 году вложит $60 млн в строительство в Подмосковье 50 новых АЗС, что позволит компании практически удвоить свое присутствие на подмосковным рынке.
Пока в Москве и Московской области под вывеской ЛУКОЙЛа работают более 100 собственных и франчайзинговых заправок, из которых почти 40% расположены в Подмосковье. В перспективе, заявил господин Алекперов агентству "Интерфакс-АНИ", ЛУКОЙЛ планирует построить в Московском регионе 300 АЗС, что позволит компании занять 15-20% регионального рынка.
В сообщении пресс-службы ЛУКОЙЛа, кроме того, говорится, что компания изучает возможность строительства на территории Московской области НПЗ мощностью до 9 млн т в год. Сейчас поставляемый на АЗС ЛУКОЙЛа в Москве и области бензин производится на НПЗ "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (бывший НОРСИ) и на Московском НПЗ (МНПЗ), совладельцем которого компания была до конца 2001 года, пока не продала 36% акций МНПЗ "Сибнефти".
Начальник отдела по связям с инвесторами ЛУКОЙЛа Геннадий Красовский вчера заявил Ъ, что стоимость возможного строительства нового НПЗ составит более $1 млрд. По его словам, компания рассматривает эту идею потому, что "НОРСИ ориентирован на экспорт, а качество производимых на Московском НПЗ высокооктановых марок бензина (Аи-95, Аи-98) оставляет желать лучшего". По его данным, в строительство на МНПЗ новых современных мощностей надо вложить около $600 млн, однако и это очень сложно сделать из-за проблем со свободной территорией, на которой необходимо строить новые технологические установки.
Представители владеющих МНПЗ Центральной топливной компании (ЦТК) и "Сибнефти" вчера отказались комментировать высказывания представителя ЛУКОЙЛа. Исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко согласился с мнением, что МНПЗ технологически находится на невысоком уровне, однако об идее построить завод в Подмосковье высказался скептически. По его мнению, скорее всего, эта идея неосуществима, как и предыдущий аналогичный проект, который создавался в 1999 году.
Тогда планы по строительству НПЗ в Коломенском районе Московской области вынашивали несколько компаний-трейдеров во главе с принадлежащей нынешнему президенту ЦТК Шалве Чигиринскому фирмой "Ока-Ойл". Идею активно поддерживали тогдашний губернатор Подмосковья Анатолий Тяжлов и Организация ООН по промышленному развитию UNIDO. Однако после того, как господин Чигиринский возглавил ЦТК и стал управлять МНПЗ, все идеи о строительстве НПЗ в Подмосковье сошли на нет. 
Новая инициатива по строительству НПЗ в области, как рассказал Ъ источник в ЛУКОЙЛе, исходит от Бориса Громова. Однако, по оценке компании, она может быть осуществлена лишь при условии, что инвестор затем сможет контролировать от 60% рынка ГСМ Москвы и области. По мнению участников и экспертов топливного рынка, на окруженном нефтеперерабатывающими заводами высококонкурентном московском рынке это нереально.