16 сентября бывший вице-президент НК ЛУКОЙЛ Ралиф Сафин, который на данный момент является представителем Республики Алтай в Совете федерации, заявил, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что примет участие в президентских выборах в Башкирии.
Господин Сафин отметил, что он уверен в своих силах - опыт работы в большом бизнесе и верхней палате парламента дают ему уверенность в своей способности работать на посту президента Республики Башкортостан. При этом Ралиф Сафин не рассчитывает на легкую победу. По его словам, в Башкирии "еще никогда не было честных выборов", так как в ходе предыдущих избирательных кампаний оппозиционные кандидаты "снимались уже на старте".
Бывший вице-президент ЛУКОЙЛа признал, что его уход из бизнеса был связан с намерением попробовать свои силы в политике. "Люди, которые хотят заниматься политикой, должны бросить бизнес. Я для себя сделал выбор", - сказал господин Сафин.
Дату выборов президента Башкирии должны назначить депутаты Государственного собрания республики, которые соберутся на первое в этом сезоне заседание в среду, 17 сентября 2003 года.