По данным Курганского комитета государственной статистики индекс потребительских цен за восемь месяцев текущего года в Зауралье составил 107,4 %. В среднем по Российской Федерации - 108,3 %, по Уральскому региону - 107,9 %: наиболее высокие темпы инфляции отмечены в Удмуртской республике. Менее всего цены на товары и услуги возросли в Оренбургской области.
Продовольственные товары за этот период в Курганской области подорожали меньше - на 4,2 %, чем по Российской Федерации - на 6,3 % и по УрФО - на 5,1 %. Максимальное повышение цен на продукты питания произошло в Свердловской области, минимальное - в Челябинской, сообщает пресс-служба Губернатора Курганской области.
Непродовольственные товары за январь-август и в Зауралье, и в самом Уральском округе стали дороже на 5,4 %, в РФ - на 5,7 %. Наибольший рост зарегистрирован в Удмуртии. Наименьший - в республике Башкортостан.
Менее всего в Курганской области подорожали платные услуги - 118,5 % , в то время как в Уральском регионе этот показатель составил - 120,7 %, а в Удмуртии - 126 %.
Стоимость минимального набора продуктов питания за последний летний месяц в Курганской области составил 904 рубля 49 копеек, по Российской Федерации - 1053 рубля 94 копеек.