Вчера городские власти Ижевска провели выездную комиссию с участием руководителей различных служб города. Повод собраться оказался серьезным - ухудшающееся состояние Ижевского пруда, а значит и питьевой воды. С конца августа в коммунальные службы, СЭС стали поступать многочисленные жалобы от жителей Ижевска, недовольных неприятным запахом воды из городского водопровода.
Члены комиссии, среди которых присутствовали директор муниципального предприятия 'Ижводоканал' Анатолий Задоянный, главный санитарный врач города Михаил Таланов, руководители коммунальных, спасательных служб, посетили очистные сооружения 'Ижводоканала', чтобы ознакомиться с ситуацией и попытаться ее разрешить.
Председатель комиссии вице-мэр Михаил Ушнурцев назвал проблему 'нестандартной по своим масштабам', а по словам директора 'Ижводоканала' Анатолия Задоянного, ситуация сложилась критическая.
Причиной столь сильного загрязнения Ижевского пруда, справиться с которым до конца не удалось очистным сооружениям, является его необычайно бурное в этом году 'цветение', которое началось в связи с жарким летом и отсутствием дождей. Особенно быстро стали размножаться сине-зеленые водоросли, численность которых превысила норму в 2 раза. Анатолий Задоянный назвал это 'сюрпризом природы'.
На заседании комиссии санитарный врач города Михаил Таланов официально сообщил, что в Ижевске не выявлено ни одного случая заболевания, причиной которого является употребление воды из водопроводного крана. Это значит, что угрозу здоровью водопроводная вода не представляет, хотя пить ее сразу, не дав отстояться, не рекомендуется.
Выходов из создавшегося положения членам комиссии было предложено два. Либо перейти на другой источник питьевой воды (в данном случае это - камская вода), и тогда осенью ижевчан ждет отключение горячей воды. Либо оставить ситуацию как есть, усилив контроль над качеством подаваемой в дома воды. Было принято решение остановиться на втором варианте, но только твердой гарантии, что вода перестанет пахнуть, у властей нет.