15 сентября 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко встретился Министром труда и социального развития Российской Федерации Александром Починком.

В ходе встречи был обсужден круг вопросов, касающихся бюджетного финансирования федеральных программ, реализующихся на территории Приволжского федерального округа и в его столице . Нижнем Новгороде, среди которых программа - социальной поддержки инвалидов, программы "Старшее поколение", "Дети России" и другие.

По словам Александра Починка, был очень конкретный, предметный, буквально с точностью до рубля разговор: "Речь идет о десятках миллионов рублей . это только на Нижегородскую область. А если говорить об округе, то это, если считать все, что идет по линии нашего министерства, примерно около трех миллиардов рублей. Это деньги, которые идут инвалидам, это деньги, которые сейчас получают те, кто участвовал в Курской битве, те, кто участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Ситуация существенно улучшилась за последнее время".

Также в ходе встерчи большое внимание было уделено предстоящему в октябре в Нижнем Новгороде Российскому Форуму. "Речь шла о традиционном и очень важном мероприятии, уже в четвертый раз проходящем в округе -  конкурсе социальных проектов. Потому что это действительно реально очень хорошие проекты", - подчеркнул Александр Починок.

Как сообщил Министр труда и социального развития Российской Федерации, в этом году Министерство опять будет участвовать работе Форума: "Мы будем помогать проектам . победителям конкурса.  Будем отслеживать судьбу успешных проектов, поскольку мы обычно наблюдаем за победителями прошлых лет, стараемся по-прежнему  помогать тем, кто в этих проектах участвовал. Но даже когда помогаешь, нужно следить, чтобы каждый твой рубль пришел на благодатную почву и был реализован в виде чего-то хорошего".

Как особо отметил Александр Починок, в последние годы федеральный центр старается помогать столице Приволжского федерального округа городу Нижнему Новгороду, потому что он и сам прилагает серьезные усилия: "Нижний Новгород - замечательный город с фантастической историей  действительно  начинает выглядеть как столица, в него приятно приехать.
Сегодня я видел десятки новых строек. Я вижу, что сюда приходит серьезный бизнес. Это можно видеть даже по вывескам банков, по новым табличкам на дверях магазинов. Все крупнейшие торговые сети страны уже здесь. Я понимаю, что строить  столицу . это очень долго и тяжело. Все говорят, вот Петербург . это уже сформировавшаяся столица. Но вспомните сколько лет сначала Петр, а затем другие российские цари и императоры строили Петербург. Так и тут, но Нижний все больше и больше начинает походить на
серьезную настоящую столицу - столицу Приволжского федерального округа, один из самых важных городов России.  Это очень и очень приятно".