Еженедельное аппаратное совещание в Государственном Совете, которое состоялось утром 15 сентября с.г.,  открылось рассказом Председателя Государственного Совета республики Игоря Семенова о его поездке в Нижний Новгород. Там на прошлой неделе проходило заседание Ассоциации руководителей законодательных органов республик и областей Приволжского федерального округа. Председательствовал на нем Сергей Кириенко.
Как уже сообщалось, в центре заседания был вопрос межбюджетных отношений в России, и конкретно - его отражение в проекте бюджета страны на 2004 год. Этой теме было посвящено и выступление в Нижнем Новгороде самого Игоря Семенов. По его словам, хоть представители Министерства финансов и представили расчеты по компенсации выпадающих у регионов доходов, тем не менее, они признали, что нефтедобывающие регионы теряют больше, чем им компенсируется. Председатель комитета Совета Федерации России Евгений Бушмин согласился и с доводами из выступления Игоря Семенова о несовершенстве методики, используемой сегодня при расчетах налога на добавленную стоимость, который является одним из бюджетообразующих источников в регионах. Дело в том, что для регионов, значительную часть промышленного производства которых составляет оборонная и спецпродукция, не подходит расчет по прошлым годам, так как при нынешнем состоянии экономики оборонный заказ нестабилен и имеет тенденцию к понижению.
Евгений Бушмин, согласившись с аргументами представителя Удмуртии, попросил подготовить конкретные предложения: как учитывать добавленную стоимость по продукции "оборонки", чтобы финансовые интересы регионов не страдали? Как считает Игорь Семенов, представителям Удмуртии в ходе разработки бюджета республики на 2004 год предстоит кропотливая работа в Москве, чтобы в максимальной степени сбалансировать межбюджетные отношения.
Рассказывая о посещении участниками заседания Ассоциации только что открывшейся Нижегородской ярмарки, Председатель Госсовета констатировал, что представительство удмуртских предприятий оказалось в этот раз минимальным. Были два небольших предприятия, одно - по выпуску парфюмерии, другое - по производству покрытий для крыш. Ведущих заводов республики на  ярмарке нет.
Вторая часть аппаратного совещания в Госсовете была посвящена анализу подготовки очередной третьей сессии Государственного Совета, открывающейся 30 сентября. Завтра депутаты должны получить комплект документов, которые будут на ней обсуждаться.