Лидер удмуртских коммунистов Николай Сапожников обвинил сегодня республиканскую власть в использовании административного ресурса в начавшейся думской кампании. Это уже заметно по республиканскому телевидению, где, как сказал Сапожников, 'уже мелькают фигуры все одних и тех же двух кандидатов' (имеются ввиду нынешний депутат Госдумы Смирнова и глава 'Удмуртнефти' Евгений Богомольный).
Руководитель УРО КПРФ сообщил также, что, если на федеральном уровне председатель Центризбиркома Александр Вешняков инициировал процесс подписания между партиями соглашения о честном соперничестве, то на уровне республики подобное же предложение, сделанное коммунистами в начале лета, было заблокировано главой республиканской избирательной комиссии Владимиром Пономаревым. Откликнулись на предложение коммунистов  лишь ЛДПР и СПС.
Сапожников заявил о намерении КПРФ увеличить в Удмуртии свой результат голосования по партийным спискам на нынешних выборах в Госдуму в полтора раза по сравнению с предыдущими (около 18 %).