Сентябрьские колебания 
Обновив максимум с 1997 года, фондовый рынок осторожно балансирует чуть выше 540 пунктов РТС. Эксперты в неопределенности по поводу дальнейших тенденций.
Прошлая неделя началась в хорошей традиции последнего времени - активным повышением котировок. Благо европейские и азиатские рынки демонстрировали рост, а цены на нефть снизились умеренно.
Во вторник российский фондовый рынок закрылся на новом максимуме - 547,7 пункта РТС. Лидировали в росте бумаги Сбербанка и 'Сургутнефтегаза', прибавившие в цене от 3 до 5%. Отличился также ЮКОС (+2%), ставший акционером 20% акций 'Сибнефти'. Акции РАО ЕЭС подорожали почти на 3% после того, как председатель правления РАО Анатолий Чубайс заявил, что постановления правительства России о создании оптовых генерирующих компаний (ОГК) и о правилах оптового рынка электроэнергии в переходный период, скорее всего, будут подписаны до конца сентября. А это один из значимых этапов реформирования электроэнергетики.
В среду рынок немного сдал. Впрочем, эта коррекция не являлась неожиданностью. Индекс РТС снизился до 540 пунктов. Котировки большинства 'голубых фишек' потеряли 0,6-2,9%. Против рынка в сторону повышения изменялись цены на акции ГМК 'Норильский никель' (+2,4%), Сбербанка (+0,9%) и РАО ЕЭС (+1,4%).
В четверг по многим бумагам была заметна игра на понижение. С начала торгов цены на отдельные акции упали на 3-4%, но уже к середине дня большинство из них отыграли падение, а день закончился 'в плюсе' во многом благодаря акциям РАО ЕЭС (Касьянов подписал постановление правительства о создании 10 ОГК). Однако это не помешало рынку в последний день недели вновь почувствовать себя неуверенно.
Эксперты называют главным негативным моментом заметное снижение мировых цен на нефть в связи с опубликованными данными Минэнерго США и API о значительном росте запасов топлива в США. Сегодня стоимость эталонной российской марки Urals колеблется на уровне $26 за баррель (против $29 в конце августа). Однако и это неплохо при заложенных в бюджете показателях в $20-23. Тем не менее именно нефтянка по итогам недели стала лидером снижения. Обыкновенные акции 'Удмуртнефти' снизились на 6,9%, 'Татнефти' - на 4,1%, привилегированные акции 'Славнефть-Мегионнефтегаза' - на 6%.
За последние дни рынок вырос довольно сильно. Так что многие специалисты ожидают небольшого отката. Впрочем, он не должен быть продолжительным - в перспективе акции выглядят по-прежнему привлекательно.