В настоящее время в республике действуют пять специализированных домов для одиноких престарелых, в которых проживает 193 человека. Наибольшее распространение в сельских районах получили дома малой вместимости до 25-30 мест.
Подобные жилые дома являются промежуточным звеном между социальным обслуживанием на дому и стационарными социальными услугами. У пенсионеров, годами живущих в старых, ветхих домах, появилась возможность получить место в благоустроенном жилье.
В Юкаменском районе Удмуртии проживает 3469 пенсионеров - это каждый четвертый житель района. В очереди на жилье стоят 167 человек, из них - 144 одиноких, 55 проживают в отдаленных деревнях, в ветхих домах. Правительство поддержало предложение главы Юкаменского района об открытии 24-квартирного дома для престарелых. Новое учреждение позволит оказывать пожилым людям необходимый объем социальных услуг, решит проблему медицинского обслуживания и повысит качество жизни престарелых граждан.
Президиум Правительства Удмуртии также согласился с предложением об увеличении численности штатных единиц Центра социального обслуживания населения Красногорского района. Принятое  распоряжение позволит дополнительно обслуживать более 30 пенсионеров, проживающих на территории Валамазской сельской администрации и нуждающихся в социальном обслуживании