Пермские экологи совместно с радикальным экологическим движением "Хранители радуги" заявили, что готовят массовые акции протеста против открытия в Перми произвосдтва по уничтожению твердотопливных двигателей ракет.

Как сообщает "Независимая газета", головным российским предприятием в процессе утилизации ракет выступает пермский завод "Машиностроитель". К переработке готовятся ракеты СС-22, СС-24 украинского производства и двигатели пусковых ракетных установок РС-12М. На "Машиностроителе" ракеты будут разбираться, а само выжигание будет производиться на известном Пермском военном заводе им. Кирова. Оставшиеся ракетные корпуса будут завершать свой век в специально построенной печи пиролиза композиционных материалов на НПО "Искра".

Генеральный директор завода "Машиностроитель" Владимир Ломаев с гордостью сообщил газете "Пермские новости", что испытания уже прошли, одна ракета утилизирована, и вовсю работает пиролизная печь.

В целом проект планируется запустить к 1 декабря нынешнего года. В обмен на проведение экологически опасной операции региону сулят огромные инвестиции в модернизацию оборонных предприятий. 

В ответ на запросы губернатор Пермской области Юрий Трутнев хранит молчание. Напомним, ранее губернатор выступал резко против утилизации ракет на территории Пермской области, а в 2001 году, когда появился проект строительства завода по утилизации под Воткинском в соседней Удмуртии, даже направил письмо главе Удмуртии с просьбой принять все меры, чтобы экологически опасное производство не нанесло ущерба здоровью людей и окружающей среде.