5 сентября, закончился прием бюллетеней от акционеров Камской ГЭС, Воткинской ГЭС и компании ?Пермэнерго'. Они должны были одобрить передачу имущества ГЭС в аренду пермской энергокомпании. Как сообщает РБК-Daily, в РАО "ЕЭС России", основном акционере всех компаний, подтвердили свое участие во внеочередных собраниях, но отказались раскрывать, каким образом холдинг проголосовал.

Если РАО приняло положительное решение, то "Пермэнерго" сможет в течение 2004 года почти вдвое сократить закупки электроэнергии на ФОРЭМ. Это позволит администрации Пермской области как минимум не повышать в будущем году тарифы на электроэнергию, что политически выгодно губернатору (поддержка населения), а экономически . всем предприятиям региона (сдерживание роста издержек). Проиграют только потребители ФОРЭМ, которые не смогут покупать дешевую энергию Камской и Воткинской ГЭС.

Если пермский эксперимент пройдет удачно, этот опыт начнут копировать другие губернаторы, которые также хотят контролировать рост тарифов.
Для того чтобы снизить зависимость области от "импортной" энергии, губернатор региона Юрий Трутнев в январе прошлого года предложил создать на базе Воткинской и Камской ГЭС, а также ?Пермэнерго' территориальную энергетическую компанию, но не нашел поддержки в РАО "ЕЭС России".

По плану РАО, уже утвержденному распоряжением Правительства РФ от 2 сентября этого года, в ходе энергореформы Камская и Воткинская ГЭС должны войти в состав Волжско-Камской оптовой генерирующей компании. Тогда глава Пермской области пошел другим путем - он решил взять ГЭС в аренду.

Уже в июне этого года Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) России, Минэнерго, РАО "ЕЭС" и администрация Пермской области подписали соглашение, предполагающее передачу двух ГЭС в аренду "Пермэнерго" на 1,5 года. В июле - сентябре договора аренды оформлялись решениями советов директоров компаний сроком на один месяц.
5 сентября акционеры компаний должны одобрить аренду на срок с 1 октября 2003 года по 31 декабря 2004 года.