Разработчик усовершенствованного АК-74 (автомата Калашникова) - украинского автомата "Вепрь" госпредприятие "Научный центр точного машиностроения ("НЦТМ", Киев) отвергает обвинения в нарушении международных соглашений в связи с осуществленной по заказу министерства обороны Украины модернизации легкого стрелкового оружия.
"Украина не производила автоматы АК-74 и не планирует их производство, поэтому потребность в лицензии на производство этих автоматов отсутствует", отметил директор "НЦТМ" Александр Селюков, комментируя распространенное в среду официальное заявление пресс-службы концерна "Ижмаш" в связи с публикациями СМИ по поводу перспектив выхода на рынок стрелкового оружия украинского автомата "Вепрь".
В своем заявлении пресс-служба "Ижмаша" расценивает как "недобросовестную конкуренцию" изготовление АК-74 либо создание оружия на основе АК-74 странами, получившими во времена СССР лицензии на производство автомата Калашникова и изготавливающими оружие после завершения действия лицензии.
Как сообщает агентство "Синьхуа", в конце августа в Киеве был представлен усовершенствованный автомат АК-74 - автомат "Вепрь" калибра 5,45 мм.
Модернизация легкого стрелкового оружия осуществлена в рамках заказа украинского военного ведомства. Затраты на начатые 2 года назад разработки оцениваются примерно в 100 тыс. долларов. Испытания оружия планируется завершить через 9 месяцев. Ожидается, что через год "Вепрь" будет принят на вооружение ВС Украины. По информации разработчика, стоимость автомата будет сопоставима со стоимостью АК-74.
В рамках модернизации украинскими специалистами существенно улучшены энергономичные характеристики АК-74. Так, "Вепрь" имеет ствол на 230 мм короче (415 мм) и на 200 граммов легче (с пустым магазином - 3,45 кг). В отличие от автомата Калашникова, имеющий на 43 детали меньше украинский "Вепрь" оснащен колиматорными (диоптрическими) прицелами, и как показали испытания, вдвое превышает АК-74 по показателям точности стрельбы. В настоящее время АК-74, а также его модернизированные версии производятся во многих странах мира.