Пензенская область стала вторым регионом России (после Москвы), власти которого всерьез взялись решить проблему нелегальной миграции. Первым шагом на пути наведения порядка стала высылка из региона около 200 нелегальных переселенцев из Узбекистана, которые разбили два палаточных городка под Пензой.

Операцию по ликвидации несанкционированных поселений узбекских цыган провели сотрудники управления по делам миграции областного УВД при поддержке ОМОН. Было задержано около пятидесяти семей с малолетними детьми. Нелегалы не имели при себе никаких документов, удостоверяющих личность, либо предъявляли советские и узбекские паспорта без каких-либо признаков временной регистрации в РФ.

Поводом для принятия решительных мер по отношению к переселенцам стали жалобы населения Пензы на попрошаек с востока, которые занимались своим "промыслом" на улицах города. К тому же, оказалось, что многие из задержанных страдают различными заболеваниями, в том числе инфекционными и заразными.

В отличие от московских властей, пензенцы не нашли средств для отправки нелегалов на родину самолетами. Узбекских цыган поместили в два железнодорожных вагона и под охраной сотрудников линейного УВД на транспорте отправили в республику Мордовия. Под надзором сотрудников миграционной службы нелегалы проследуют через Самарскую и Оренбургскую области в сторону государственной границы России.