В Москве 11-12 сентября пройдет встреча европейских членов Международной организации работодателей (МОР). Начиная с 1964 года, такие совещания проводятся ежегодно, их целью является обсуждение актуальных проблем международных социально-экономических отношений, темы встреч вырабатываются с учетом мнений и предложений членских организаций МОР. Российские предприниматели, которых в МОР представляет Координационный совет объединений работодателей России (КСОРР), начали участвовать в совещаниях Европейских членов МОР с 1995 года.

Международная организация работодателей, созданная в 1920 г., является единственной международной организацией, представляющей интересы бизнеса в сфере регулирования социально-трудовых отношений. На настоящий момент членами МОР являются 136 национальных организаций работодателей из 132 стран. Штаб-квартира организации находится в Женеве. Основная задача МОР состоит в том, чтобы представлять и защищать интересы работодателей в рамках многосторонних форумов по вопросам социально-трудовых отношений, прежде всего в Международной организации труда.

Последние по времени совещания Европейских членов МОР проводились в Эстонии (Таллин, 2000 г.), Германии (Берлин, 2001 г.), Турции (Анталья, 2002 г.). По инициативе КСОРР впервые совещание Европейских членов МОР проводится в России. В Москву для участия в форуме прибудут делегации из 32 стран, в частности, из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля.

Откроют совещание президент РСПП Аркадий Вольский, президент МОР Франсуа Периго, вице-президент МОР Эрик Хофф. В российской сессии примут участие вице-премьер РФ Галина Карелова, министр труда и социального развития РФ Александр Починок, первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ Михаил Дмитриев, генеральный директор КСОРР Олег Еремеев, председатель ФНПР Михаил Шмаков, президент и генеральный директор "Объединенных машиностроительных заводов" Каха Бендукидзе.