30 августа в СПК "Родина" Сарапульского района произошла трагедия: под линией электропередачи погиб 18-летний Виктор Гильманов. Комбайн, в котором он находился, был остановлен под высоковольтной линией. Находясь на поверхности комбайна, Виктор Гильманов осматривал бункер, и при касании с линией электропередачи получил смертельное поражение током. Это подтвердила специальная комиссия, расследующая причины ЧП.
В Удмуртии зафиксировано уже несколько смертельных случаев из-за халатного отношения к технике безопасности вблизи объектов электроэнергетики. Так, в этом году в Граховском районе два человека получили смертельное поражение током.
ОАО "Удмуртэнерго" напоминает всем жителям республики, что ЛЭП - источник повышенной опасности и представляет угрозу для здоровья и жизни людей. В охранной зоне линий электропередачи (10 метров) запрещается оставлять транспорт, разводить огонь, складировать корма, удобрения и торф, а также проводить любые мероприятия с большим количеством людей. ОАО "Удмуртэнерго" обращается к руководителям предприятий и организаций Удмуртской республики с просьбой контролировать соблюдение правил техники безопасности вблизи объектов энергетики, чтобы предотвратить подобные трагические случаи.