1 сентября в столице Удмуртии были даны первые представления в новом Ижевском цирке. В 13.00 зрителями стали первоклассники лучших школ республики. Зато состоявшаяся вечером "церемония официального открытия Ижевского государственного цирка" стала настоящим светским мероприятием. Здесь присутствовало чуть ли не 90 % политической и экономической элиты республики - депутаты Государственного Совета нынешнего и прошлого созывов, глава правительства и его заместители, ижевский мэр и вице-мэры, министры и председатели парламентских комиссий, депутаты Городской Думы Ижевска, видные сотрудники аппарата, представители общественности, предприниматели и местные "олигархи": Правда, совершенно отсутствовали "знаковые" фигуры немногочисленной оппозиции. Многие были с супругами, детьми. 
Конечно, присутствовал и  Президент УР Александр Волков, для которого успешное завершение строительства цирка в условиях нынешней общественно-политической ситуации в республике давно стало настоящим делом чести.
Но истинным украшениям вечера стали высокие гости из Москвы - министр Михаил Швыдкой, заместитель Председателя Правительства РФ Галина Карелова, генеральный директор Росгосцирка Мстислав Запашный.
"Открывая сегодня новое здание цирка, - сказал в своем выступлении Александр Волков, - мы вносим собственный вклад в укрепление и умножение культурного наследства, переданного нам предыдущими поколениями".
Галина Карелова в своей речи заметила, что после введения в строй второй очереди Ижевский государственный цирк будет лучшим в России и одним из лучших в Европе.
Когда после окончания представления публика вышла на улицу, ночную мглу и тишину разорвали вспышки фейерверка и горящие буквы "С днем рождения, ижевский цирк!" Многие даже шарахнулись, испугавшись: "не теракт ли?". Но какой теракт, если концентрация милиции, ОМОНа и сотрудников ФСБ на этом мероприятии была выше всяких похвал.