Наиболее успешными в Приволжском федеральном округе являются отрасли машиностроения и металлообработки, пищевая промышленность и сельское хозяйство. Такие данные были получены в результате анализа участников конкурса "Лидеры бизнеса Поволжья". Об этом корреспонденту  "НТА Приволжье" сообщил PR-директор проекта "Лидеры бизнеса Поволжья" Сергей Деваев. 

По итогам конкурса на конец августа, подведенным Межрегиональным Общественным Экспертным Советом, зарегистрировано 481 предприятие-участник из всех регионов Приволжского федерального округа.

Наиболее "продуктивными" стали Оренбургская, Нижегородская и Саратовская области. Общественными Экспертными Советами этих регионов представлено соответственно 63, 60 и 59 лучших предприятий.

Остальные регионы несколько отстают по количеству лучших предприятий. Среди причин отставания: отсутствие опыта участия в подобных конкурсах у региональных экспертов, степень экономической развитости региона. Немаловажен и подход к самому отбору предприятий - это только самые достойные, проверенные временем или те, кто может претендовать на бизнес-лидерство в ближайшем будущем.

В основных конкурсных номинациях прослеживается явное лидерство таких отраслей как машиностроение и металлообработка (11% от общего числа участников основных номинаций), пищевая промышленность (11%) и сельское хозяйство (10%). В дополнительных, на долю которых приходится 12% участников, наибольшее количество предприятий успешно реализует инновационные проекты (26% от общего числа участников дополнительных номинаций), 17% претендуют на звание "Экспортер года".