Налоговые органы Приволжского Федерального округа собрали в консолидированный бюджет Российской Федерации 251,6 млрд. рублей, что на 17,5 процентов больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе. В среднем по России сбор поступлений по налогам и сборам увеличился на 18,9 процентов.

Поступления в федеральный бюджет составили - 130 млрд. рублей, что на 17,3 процентов больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Показатель темпа роста поступлений по округу в федеральный бюджет ниже, чем в целом по России на 3,3 процента.

Поступления в бюджеты территорий составили - 121,7 млрд. рублей, что на 17,8 процентов больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Показатель темпа роста поступлений по округу в территориальный бюджет оказался выше, чем в целом по России на 0,7 процентов.

За 7 месяцев 2003 года предприятия Поволжья обеспечили 16,6 процентов всех налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ, 17,1 процентов поступлений в федеральный и 16,1 процентов в территориальный бюджеты. Основную долю налоговых поступлений в округе составляют поступления от: Башкортостана (17,5 процентов), Татарстана (14,7 процентов) и Самарской области (13,8 процентов).

В январе-июле 2003 года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года возросла доля в общем объеме поступлений таких налогов, как акцизы (3,8 процента), платежи за пользование природными ресурсами (0,9 процентов), налог на доходы физических лиц (0,9 процента). Снизилась доля налога на прибыль (1 процент) и налога на добавленную стоимость (1,1 процент).

По состоянию на 1 августа общая задолженность по округу по налоговым платежам, пеням и налоговым санкциям составила 225,1 млрд. рублей (21,1 процент от общей задолженности в целом по России). За семь месяцев произошло незначительное снижение задолженности по округу - на 2,1 процента. В целом по России задолженность снизилась на 4 процента.