Закончился очередной "словацкий" этап подготовки нашей команды к Первенству России, которое стартует уже 13 сентября. За две недели "ижсталевцы" провели помимо большого количества тренировочных занятий четыре контрольных матча. В итоге "Ижсталь" обыграла все три словацких клуба, один из которых - "Нитра" накануне этого сезона пробился в  Экстралигу (прообраз Российской Суперлиги), а два других - "Топольчаны" и "Дукла" из Сеницы - представляют 1 лигу (аналог Высшей российской лиги). Лишь в заключительном матче с пермским "Молотом-Прикамье" наша команда уступила в упорной борьбе со счетом 2:3. Возможно, на результате сказалось отсутствие основного голкипера "Ижстали" Александра Агопеева, получившего небольшую травму. В его отсутствие пост ?1 занял словацкий вратарь Петер Войович, 1981 года рождения, ставший "ижевским металлургом" на одну игру.
Наша команда базировалась на протяжении всего сбора в городе Трнава в комфортабельном отеле "Инка" и выезжала на матчи на автобусе, благо Словакия - небольшая страна и самую дальнюю дорогу "Ижстали" пришлось проделать на стартовую встречу в городок Топольчаны за 50 километров от Трнавы.
В то время пока "Ижсталь" находилась в славянской стране, от председателя Госкомспорта Российской Федерации Вячеслава Фетисова поступило поздравление именинникам-"ижсталевцам" следующего содержания: "Поздравляю с Днем Рождения Сергея Тыжных, Владимира Маслова, Константина Маслюкова! Желаю здоровья, успехов и оздоровления ижевского хоккея! Верю в выход в Суперлигу!"