Запоздалая победа воина времен 'холодной войны'

Михаил Калашников (ему 84 года), уединенно проживающий в квартире панельного дома на Урале, мог бы с удовлетворением отметить свою победу: теперь его автоматом пользуются и американцы. Конструктор названного по его имени 'автомата Калашникова' жив и по сей день и проживает в Ижевске, на удалении прямой видимости от крупнейшего военного завода России. В последнее время туда зачастили также покупатели из страны Междуречья. И они приносят удивительные известия: все больше солдат США в Ираке отказывается от своих американских штурмовых винтовок М-16 и пользуется ставшим известным под названием АК-47 российским оружием.

'Наши винтовки из-за постоянной пыли слишком часто выходят из строя, 'Калашниковы' этого не боятся, - отвечает сержант Трэйси Маккарсон (Tracy McCarson) из Вирджинии на вопрос репортера, почему он пользуется российским оружием. - М-16, конечно, бьет точнее на дальние расстояния, но 'Калашниковы' в условиях наших действий в городах, в ходе облав просто быстрее приводятся к бою и имеют большую пробивную силу'. В Ираке из-за задержек в подающем механизме американской винтовки погибли несколько военнослужащих США. 'К тому же у экипажей танков нет никакого оружия, кроме 9-мм пистолетов, поэтому они охотно берут с собой 'Калашниковых', - говорит Эрик Хармон (Eric Harmon). А нападения на американских военнослужащих в Ираке совершаются ежедневно.

Во время проведения облав солдаты США тоже все чаще находят 'классику' времен 'холодной войны'. В Ираке, по имеющимся оценкам, насчитывается 8 млн. 'Калашниковых', в основном это оружие, произведенное в Китае и в арабских странах, часть - еще советского производства. Десятки тысяч единиц этого оружия уже собраны, а к нему - тонны боеприпасов. Жителям Багдада до сих пор разрешается иметь дома 'Калашниковых' в целях самообороны от грабителей.

Преимущества АК-47 очевидны. 'Теперь и для армии США: автомат можно закапывать в земле, тащить по грязи, а потом без всяких проблем вести стрельбу, - восторгается московская газета 'Комсомольская правда' по поводу непредвиденного перевооружения американцев на российского оружие, а затем задает вопрос видным российским деятелям, а что, собственно страна могла бы взять для себя у Америки. - Ее голливудскую улыбку и ее оптимизм'.

От, по меньшей мере, 75 миллионов серийно изготовленных, начиная с 1947 года, автоматов, их изобретатель, родители которого были сосланы Сталиным в Сибирь, практически ничего не получил, кроме многочисленных орденов. Только с прошлого года тяжело раненный в 1941 году в бою против вермахта Калашников, приступивший к разработке проекта автомата, еще находясь на госпитальной койке, начал оформлять патент на свое изобретение. Но жить он вынужден примерно на 40 евро месячной пенсии. На вопрос, что бы он не стал делать, родись еще один раз, бодрый пенсионер-оружейник ответил в своем интервью по случаю 80-летия так: 'Вместо автомата я бы тогда разработал газонокосилку'.