В субботу 30 сентября удмуртская региональное отделение "Единой России" провело конференцию, на которой планировалось выдвинуть кандидатов партии на выборах депутатов Госдумы РФ и избрать делегатов на съезд, который назначен на 20 сентября.
Сюрпризов от республиканской партийной конференции "Единой России" не ждали. Считалось, что президент Волков предопределил ситуацию инициировав 11 августа собрание республиканского актива по выдвижению Евгения Богомольного и Светланы Смирновой кандидатами в депутаты Госдумы РФ. Но, как оказалось центральный аппарат партии не намерен отдавать в руки региональных руководителей не только вопрос формирования партийных списков, но и прерогативу выдвижения по одномандатным округам.
Вопрос о возможных кандидатах в региональный список на конференции даже не поднимался, хотя в кулуарах говорили сразу о нескольких возможных вариантах. Но, учитывая, что региональный список помимо кандидатов от Удмуртии формируется еще и из представителей Пермской и Кировской областей, а порог "проходимости" для одного человека оценивается в 250 тыс. голосов шансы получить регионального депутата-списочника у республики почти минимальные.
Предложенное накануне конференции Москвой решение отложить выдвижение кандидатов и делегировать политсовету региональной организации провести необходимые согласования на уровне высшего руководства партии значительно снижает шансы Евгения Богомольного попасть в кандидаты от "Единой России". В отличие от Светланы Смирновой управляющий "Удмуртнефти" является только "сторонником партии", да и то, только-только в нее обращенным. Между тем, "Единая Россия" намерена выдвинуть своих кандидатов фактически по всем избирательным округам страны, поэтому, если кандидатура Богомольного по каким-то причинам не подойдет, то должен появиться кто-то еще. Однако, окончательно это станет известно лишь после 20 сентября, когда пройдет всероссийский съезд "Единой России" в Москве.