Министерство образования России планирует провести ревизию служб, которые участвуют в обеспечении безопасности в школах. Об этом, как передает корреспондент 'Росбалта', сообщил в среду на пресс-конференции министр образования РФ Владимир Филиппов. В частности, по его словам, проверке подвергнутся охранные службы. Особое внимание будет уделено порядку заключения договоров с охранными структурами.

Кроме того, Филиппов отметил, что все школы будут тщательно проверяться на предмет пожарной безопасности. По словам министра, на оснащение школ системами пожарной сигнализации потребуется 10 млрд. рублей. Средства пожарной безопасности будут устанавливаться в течение всего учебного года. Филиппов подчеркнул, что в министерстве 'признают важность этой проблемы и делают все для создания условий по готовности противопожарной безопасности'.

Также, по словам Филиппова, среди учителей и школьников проводятся специальные тренинги на случай возникновения экстренных ситуаций. В целом, по оценке министра, подготовка к новому учебному году проходила 'на порядок лучше'.

В 2003 году в России построено 279 новых школ, что на 39 больше, чем в прошлом году. По данным Минобразования, на ремонт и строительство новых школьных зданий из бюджетов регионов потрачено около 2 млрд. рублей.