В ходе поездки начальник дороги проинспектирует работу отделения, примет участие в подписании коллективного договора, открытии Ижевского филиала Казанского техникума железнодорожного транспорта.
За первое полугодие 2003 года план по грузообороту на Ижевском отделении ГЖД выполнен на 101,7% (16 700 млн. тонно-километров), план по пассажирообороту - на 104,9% (890 млн. пассажиро-километров). Плановые задания по погрузке выполнены на 104,2% (2,498 тыс. тонн).
Рост производительности локомотивов по сравнению с прошлым годом составил 103,4%, план по производительности труда выполнен на 100%. Удалось снизить себестоимость перевозок по сравнению с запланированными показателями. Она составила 75,2 коп. за 10 тонно-километров.
Отделение дороги работает в новых условиях грузовых перевозок: южный ход дороги перепрофилирован для пропуска тяжеловесных (до 9 тыс. тонн) и длинносоставных (до 140 вагонов) грузовых поездов. В связи с этим на отделении произведено удлинение приемо-отправочных путей на 8 станциях.
Выполнены работы по укладке волоконно-оптической линии связи на участке Пибаньшур-Ижевск-Кизнер протяженностью 370 км. Работа продолжается на участке Агрыз-Красноуфимск-Дружинино. Активно идет внедрение компьютерной сети на предприятиях отделения. Ижевская дистанция сигнализации и связи недавно получила новую автоматическую телефонную станцию, емкость цифровых АТС которой равняется 8000 номеров. Построен пункт технического обслуживания вагонов на станции Агрыз, являющийся на сегодняшний день одним из лучших среди других ПТО сети железных дорого России. На пункте технического обслуживания установлено современное диагностическое и дефектоскопическое оборудование. Благодаря новейшим системам, дефектные вагоны ремонтируются без отцепок от общего маршрута, после чего продолжают путь в составе своего же поезда.
На Ижевском отделении работает более 11700 человек. Ведется строительство жилья. Строится 70-квартирный дом в Красноуфимске, в этом году в Ижевске начнется строительство 20-квартирного дома. Для работников отдаленных станций будет возводится служебное жилье в виде отдельных домов-коттеджей.
Об этом информирует ИА МПС РФ со ссылкой на пресс-службу ГЖД.