Концерн 'Росбоеприпасы' предпринял ряд мер ля улучшения условий жизни в поселке Горный, где работает завод по уничтожению химического оружия. Об этом сообщил председатель комитета по промышленности, науке и технологиям Сергей Лисовский во вторник на брифинге в правительстве Саратовской области.

По словам Лисовского, в Горном прошла встреча с инициативной группой жителей поселка. Кроме главы 'Росбоеприпасов' Виктора Холстова в ней приняли участие советник приволжского полпреда Президента Александр Харичев, чиновники администрации Президента и аппарата федерального Правительства. Жители Горного уже дважды устраивали стихийные сходы, на которых требовали от властей льгот и компенсаций за проживание в опасной зоне. Сергей Лисовский сообщил, что жителей удалось успокоить. В концерне 'Росбоеприпасы' разработан проект постановления правительства о механизме начисления льгот и компенсаций жителям Горного и других населенных пунктов, расположенных рядом с объектами по хранению ХО. Эти льготы предусмотрены 17-й статьей федерального закона 'О химическом оружии', однако порядок их начисления должно определить правительство. Теперь проект постановления есть, а Виктор Холстов обещал, что постановление, с учетом всех замечаний, будет принято в течение трех месяцев.

Также концерн выделил 46 млн. руб. на ремонт теплосетей, водопровода и канализации. Не решенной остается только проблема преобразования Горного в закрытое территориальное образование (ЗАТО). Поселок является административным центром Краснопартизанского района, и если он закроется, то автоматически потеряет статус райцентра. Сергей Лисовский предположил, что закрытым территориальным образованием будет не весь поселок, а только та его часть, где расположен объект УХО. Соответствующее предложение сейчас находится на согласовании в Правительстве России.