Депутат Самарской губернской Думы Александр Клевлин снят с должности генерального директора крупнейшего поставщика 'АвтоВАЗа' - компании ЗАО 'ВАЗинтерСервис' (ВИС). Решение об этом принято в минувшую субботу на внеочередном собрании акционеров ВИСа. За прекращение полномочий Александра Клевлина в качестве главы 'ВАЗинтерСервиса' проголосовали более 90% акционеров.

Гендиректором ВИСа избран Александр Шилов, ранее руководивший компанией 'Комплект Ltd', которая входит в структуру группы компаний 'СОК', развивающей производство 'Жигулей' вместе с 'АвтоВАЗом' в городе Сызрань Самарской области и в Ижевске на местном автозаводе.

Отставка Клевлина была ожидаемым событием, поскольку с начала года депутат вел политику, противоречащую интересам Волжского автозавода. Как стало известно корреспонденту 'Росбалта', Клевлин и некоторые его подчиненные обратились в Арбитражный суд, требуя аннулировать их сделки (в качестве физических лиц) с ОАО 'АвтоВАЗ' по продаже контрольного пакета акций. К требованиям присоединились аффилированные с Клевлиным структуры ЗАО 'Моторо-Супер' и ЗАО 'ВолгаПромМаркет', в свое время также продавшие 'АвтоВАЗу' свои пакеты акций. Тем самым ВАЗ довел свою долю в бизнесе ВИСа до 75%, но при этом не выполнил достигнутые ранее договоренности - дать гарантии под кредит Сбербанка на 28 млн. долларов. Все процессы в Арбитражном суде ВИС проиграл. Последнее судебное заседание по этим делам состоялось в начале августа. Весной этого года Александр Клевлин, являющийся также руководителем фракции 'Единая Россия' в Самарской губернской Думе, инициировал проверку 'АвтоВАЗа' Счетной палатой РФ. Нарушений в работе автогиганта аудиторы палаты не нашли. Вскоре после проверки Клевлин был исключен из тольяттинского элитного делового 'Ротари-клуба'. Когда он отказался продать принадлежавшие ему 12,6% акций ВИСа группе компаний 'СОК', руководство 'СОКа' вместе с топ-менеджментом 'АвтоВАЗа' инициировали внеочередное собрание акционеров, главным вопросом повестки дня которого стало снятие с должности Клевлина и ряда других руководителей ВИСа.

Клевлина пытались 'отстоять' депутаты Самарской губернской Думы. Они прервали каникулы и 15 августа на внеочередном заседании утвердили дополнения в статью 19-ю закона Самарской области 'О статусе депутатов Самарской губернской Думы'. Согласно этому дополнению, без согласия думы не допускается увольнение депутата по инициативе работодателя и перевод его на другую работу в порядке дисциплинарного взыскания. Однако этот законопроект может вступить в силу только через 10 дней после принятия, а собрание акционеров состоялось 23 августа. Кроме того, при увольнении сотрудника из АО применяется закон 'Об акционерных обществах', который отводит решение этих вопросов на усмотрение совета директоров.

Акционерное общество 'ВАЗинтерСервис' образовано в 1991 году как партнер 'АвтоВАЗа' по производству специальных автомобилей и автомобильных компонентов. За это время для 'АвтоВАЗа' было освоено производство более 200 наименований деталей и узлов к автомобилям, таких как элементы подвески и тормозов, рулевого управления и привода колес, систем отопления и вентиляции, арматурные детали кузова. Такт поставки автодеталей на главный конвейер 'ВАЗа' соответствует 4 часам. Предприятие успешно освоило изготовление мини-грузовиков - пикапов и фургонов полурамной конструкции на базе узлов и агрегатов автомобилей 'ВАЗа'.