В первом полугодии 2003 года службой ведомственной охраны Горьковской железной дороги предотвращено 110 случаев хищения имущества дороги на сумму 513,6 тыс.рублей. Задержано 145 расхитителей. Служба ведомственной охраны ГЖД работает в тесном контакте с Волго-Вятским управлением внутренних дел на транспорте. На дороге действует 31 совместная специализированная группа ведомственной охраны и органов внутренних дел на транспорте численностью 413 человек, из них 300 работников ведомственной охраны и 113 сотрудников транспортной милиции. За полгода этими совместными спецгруппами предотвращено 80 случаев хищений имущества на сумму 289 тыс. рублей и задержано 108 расхитителей. Ежемесячно на дороге задерживается более 40 расхитителей.

Работники совместных спецгрупп участвуют в проведении мероприятий антитеррористической направленности. В первом полугодии ими осмотрено в парках станций 6704 пригородных и пассажирских поезда на предмет обнаружения подозрительных предметов и взрывчатых веществ. Работники ведомственной охраны совместно с работниками транспортной милиции участвуют в проверках контейнеров прибывших с Северо-Кавказского региона на предмет выявления оружия, взрывчатых предметов и боеприпасов.

В первом полугодии 2003 года на ГЖД проводились оперативно-профилактические операции "Нефтепродукты", "Металл-1", "Металл-2", "Линза", "Заслон", "Приемный пункт", направленные на предотвращение хищений и порчи средств сигнализации и связи дороги. Разработан и реализуется "План совместных мероприятий Горьковской железной дороги и Волго-Вятского УВДТ на транспорте МВД РФ по усилению борьбы с хищениями цветных и черных металлов и обеспечению правопорядка на железнодорожном транспорте на 2002-2003г."

Для охраны грузов, при патрулировании и в ходе операций ведомственная охрана ГЖД активно использует служебных собак, численность которых в настоящее время составляет 262. В первом полугодии 2003 года с помощью служебных собак раскрыто и предотвращено 30 случаев хищений имущества дороги на сумму 101,5 тыс. рублей, задержан 31 расхититель.

В функции ведомственной охраны входит не только защита имущества дороги и обеспечение порядка, но и контроль за неисправностями подвижного состава. За 6 месяцев 2003 года ими обнаружено 1098 неисправностей в подвижном составе. За проявленную бдительность в обнаружении неисправностей вагонов, влияющих на безопасности движения поездов, при несении службы 4 работника ведомственной охраны с Ижевского и Муромского отделений приказами начальников отделений дороги поощрены денежными премиями.

Ведомственной охране ГЖД приходится осуществлять и оперативно-розыскные мероприятия по розыску подростков, забрасывающих камнями проходящие поезда. В первом полугодии на дороге возбуждены три уголовных дела против хулиганов, - сообщила пресс-служба МПС России.