21 августа вице-мэр г. Ижевска Сергей Протозанов встретился с участниками Бюро комитета финансистов и экономистов Конгресса муниципальных образований Российской Федерации.
С. Протозанов рассказал об особенностях развития и истории Ижевска. Наш город всегда активно работал в Союзе Российских городов, в Конгрессе муниципальных образований. Эта живая связь между городами помогает набирать и реализовывать накопленный опыт местного самоуправления. Работа Комитета финансистов и экономистов играет важнейшую роль, так как самые сложные проблемы возникают из-за неурегулированности финансовых отношений, снижения нормативов отчислений в местные бюджеты и, как следствие, отсутствия средств на развитие.
С. Протозанов пожелал участникам заседания плодотворной работы по выработке рекомендаций по важнейшим вопросам повестки, приятных впечатлений от знакомства с Ижевском.
Член бюро Комитета финансистов и экономистов, начальник Управления финансов Ижевска В. Наумов отметил, что у муниципальных образований России есть общие задачи и общие проблемы. Поэтому необходимо вырабатывать консолидированное мнение специалистов, готовить документы  с предложениями к законопроектам, касающимся местного самоуправления, чтобы быть услышанными законодателями.
Председатель Комитета финансистов и экономистов С. Бондарев обратил внимание на то, что в настоящее время никто не ставит под сомнение существование местного самоуправления. Оно есть и будет. Но основу местного самоуправления - финансы - надо укреплять. Поэтому основные вопросы повестки - источник доходов местных бюджетов, муниципальный заказ, казначейское исполнение бюджета - сейчас особенно важны для пополнения бюджетов.