20 августа в Администрации Ижевска состоялось совещание вице-мэра А.А. Ушакова с представителями отделов строительства и ЖКХ районов города, противопожарной службой и заместителем начальника ЦГСЭН Дмитриевым В.Р. Тема - перевод общежитий в жилые дома. В настоящее время ведется работа по переводу 15 общежитий в жилые дома.
На совещании было решено обратиться с письмом к директору завода Керамических блоков о пересмотре санитарно - защитной зоны, которая распространяется на общежития по улице Клубной. Пересмотр санитарно - защитной зоны позволит приобрести статус жилых домов еще шести общежитиям.  Это стало возможным благодаря установке на заводе новой техники. Действующая зона была предусмотрена на тот момент, когда завод пользовался старым оборудованием.
Следующее совещание состоится в конце августа, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.
Работа по переводу общежитий квартирного типа в жилые дома  ведется уже порядка 11 лет. На данный момент число жильцов составляет еще около 14 тысяч человек. С каждым годом все больше общежитий приобретают статус жилых домов, следовательно, большее количество людей имеют возможность приватизировать, продать или произвести обмен своей жилой площади.