В соответствии  с поручением мэра г. Ижевска и в целях упорядочения  размещения рекламной печатной продукции, в городе проводится акция по борьбе с несанкционированными объявлениями.
В настоящий момент в каждом районе Ижевска работают бригады, которые очищают от бумажной рекламы столбы, остановки, цокольные этажи зданий. Состоят мобильные группы из школьников и активистов общественной республиканкой организации "Родники". Работают ребята за символическую плату - 200 рублей в месяц, финансирование идет через Службу занятости и районные администрации Ижевска. Сейчас таких добровольцев насчитывается по городу порядка 100 человек. Вооружившись шпателем, волонтёры проходят за день определенный маршрут, на котором через неделю - две вновь появляются объявления. Больше остальных хлопоты доставляют многочисленные эскорт-службы, которые приноровились расклеивать свои объявления с телефонными номерами по ночам на столбах на высоте двух-трех метров.
Чтобы препятствовать дальнейшему распространению рекламы, по собранным объявлениям находится рекламодатель, который и подвергается административному воздействию. Только в Первомайском районе Ижевска за месяц были оштрафованы 20 нарушителей на сумму от 5 до 20 МРОТ каждый.
Кроме того, при установке новых остановочных комплексов обязательным требованием является наличие доски объявлений, правда таких приспособлений в городе, как показывают первые итоги акции пока крайне недостаточно.
Мероприятия по очистке продлятся до первого снега.