Участники сбора-форума старшеклассников Приволжского федерального округа "Я - гражданин России" готовят свои предложения Президенту России. Пожелания о том, какой должна быть молодежная политика в России и каковы место и роль подрастающего поколения в национальном строительстве старшеклассники Приволжского федерального округа представят на Российском Форуме, который состоится в Нижнем Новгороде в октябре 2003 года.

Такое решение было принято по итогам игры "Телевизионное ток-шоу", которую провела для участников Сбора ведущая нижегородского телевидения,  председатель Нижегородского областного отделения Общероссийского общественно-политического "Движения женщин России", член Президиума, координатор по нижегородской области Общероссийской общественно организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА) Алина Радченко.

На сцене вместе с ведущей собрались три группы участников. Группы представляли срез маленького государства "Голубая Ока": власть, бизнес и общество. Участники игры искали ответы на жизненные ситуации и проблемы, предлагаемые ведущей. Сидящие в зале  выступали в роли "телезрителей" и голосовали красными, синими и белыми карточками, комментируя мнение представителей правительства и президента Сбора-форума, лидеров общественного мнения и представителей экономической сферы форума.
Нестандартное мышление старшеклассников Приволжского федерального округа стало поводом для  дискуссии по актуальным вопросам развития России. Среди  прозвучавших идей - предложение о создании в стране молодежного парламента.

По окончании игры было решено до конца лагерной смены разработать документ для представления Сбора-форума старшеклассников Приволжского федерального округа на предстоящем в октябре в Нижнем Новгороде крупном общественно-политическом событии - Российском Форуме. Сбор-форум старшеклассников не только представит себя как часть молодежной линии Российского Форума, но предоставит свои предложения политическому и деловому сообществу о том, какими они видят роль и место подрастающего поколения в национальном строительстве.

Напомним, что Сбор-Форум старшеклассников Приволжского федерального округа, открывшийся 7 августа в Нижегородской области и организованный аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Министерством образования РФ и отделами социального страхования регионов Приволжского округа продлится до 27 августа.  В течение свей смены проходят творческие конкурсы, интеллектуальные игры, спортивные соревнования, эстафеты, деловые игры. Старшеклассники принимают участие в многочисленных тренингах и мастер-классах.