Первый этап совместного проекта палеонтологов и энергетиков в Приволжье завершился находкой доисторического животного еще неизвестного науке.

Как сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго", сотрудники Палеонтологического института РАН Игорь Барсков и Василий Митта провели работы на пограничной территории Ульяновской области и Республики Татарстан. В отложениях средней юры, в пласте солитового мергеля ими обнаружены  фрагменты челюсти доисторического животного, до настоящего времени еще не известного науке. Следует отметить, что возраст пород, в которых сделана находка, только совсем недавно был установлен и доказан как поздне-келловейский. Ископаемая кость будет передана на изучение специалистам по соответствующей группе.

В заключительный день работ (15 августа) была сделана еще одна интересная находка. В песчаной толще, до последнего времени рассматривавшейся геологами как континентальные отложения, впервые найдены раковины вымершего морского моллюска аммонита, что, безусловно, доказывает морское происхождение этой толщи.  Новые находки позволят уточнить возраст вмещающих пород, имеющих значительное распространение на территории Среднего Поволжья.

29 августа в г. Самара в историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина будут подведены итоги экспедиции по территории Среднего Поволжья.