Генеральный директор ЗАО 'Курский завод 'Аккумулятор' Александр Ягерь обвинил группу 'СОК' в попытке установления контроля над предприятием. Директор говорит, что, помимо скупки акций, самарская компания ведет против него информационную войну в местных СМИ. Последняя выражается в размещении статей, в которых критикуется деятельность Ягеря. Представители группы отрицают свою причастность к этим публикациям и говорят, что 'СОКу' 'Аккумулятор' уже не интересен.

Перспективы противостояния самарской группы и курского завода стороны предпочитают не комментировать. Александр Ягерь отказался прогнозировать свои дальнейшие действия против 'СОКа', сославшись на занятость. В 'СОКе' тему также не комментируют.

Говорить, что все закончилось, преждевременно. 'Аккумулятор' интересен 'СОКу' в связи с одним примечательным моментом. В сентябре 2002 года акционеры ЗАО 'Курский завод 'Аккумулятор' одобрили сделку, в результате которой предприятие получило целевой кредит под гарантии правительства России на закупку нового производственного оборудования. В качестве обеспечения кредита были представлены оборудование и корпус 'Г', суммарная стоимость которых была оценена в 871 млн рублей. По словам Александра Ягеря, новая линия по производству аккумуляторов мощностью 1,5-2 млн в год будет запущена 7-8 августа 2003 года. По всей видимости, именно этим оборудованием интересуется 'СОК', которому вряд ли нужны устаревшие мощности 'Аккумулятора'. Лишним доводом в пользу этой версии является схожесть ситуации на 'Аккумуляторе' с ситуацией на 'Ижмаше', где 'СОК' также получил производственные линии, поставленные в рамках договоров, сопровождавшихся гарантиями на уровне правительства России.

Ягерь также ищет союзников, точнее, инвесторов, которые должны сохранить менеджмент предприятия. По его словам, сейчас акциями 'Аккумулятора' помимо 'СОКа' интересуются еще три структуры, из числа которых, видимо, и будет выбран потенциальный союзник. Называть их директор не стал. Одной из трех компаний, видимо, является московская фирма 'Пауэр Интернэшнл Холдинг'. Она создана в 1992 году, а уже в 1995 году стала крупнейшим партнером курского завода. Впоследствии 'Пауэр Интернэшнл Холдинг' превратился в крупную компанию,основным направлением деятельности которой стала продажа шин и аккумуляторов. Еще одним видом деятельности москвичей стало размещение заказов на производство аккумуляторных батарей на различных заводах России и за рубежом. Батареи продавались под маркой 'Пауэр Интернэшнл'. Не исключено, что в тяжелой финансовой ситуации, в которой оказался 'Аккумулятор', его партнер по сбыту и поставкам придет ему на помощь. Однако любой новый владелец завода столкнется с проблемой переизбытка аккумуляторных батарей на рынке. Как уже сообщало 'СО', прогноз прироста рынка аккумуляторов в России на 2003 год не превышает 2,3% и в течение следующих трех-четырех лет ожидается на том же уровне. В то же время к существующим мощностям российских заводов (около 12 млн батарей в год) в течение 2003 года прибавятся новые (около 5 млн батарей), что неизбежно приведет к усилению конкуренции и спаду производства на всех заводах отрасли.