23 августа в 14-00 начнется Всероссийский легкоатлетический ижевский полумарафон "Спорт против наркотиков". В1991г. по инициативе председателя ВДФСО профсоюзов Первомайского района Шкляева Валерия Яковлевича и поддержке председателя исполкома Совета народных депутатов Первомайского района впервые был проведен пробег на 20 км на призы дважды Героя СССР, летчика Е.М. Кунгурцева.
Пробег был задуман как традиционное массовое мероприятие, и первыми победителями его стали Д.Соловьев, А.Ермачев, А.Корепанов, О.Спиридонова, Г.Головина -  из Ижевска, З.Николаева из г.Воткинска.
Уже на следующий год в пробеге приняли участие не только спортсмены Ижевска, но и спортсмены уральского региона.
В 1994 году пробег был переименован в "Ижевский полумарафон" и включен в неофициальный российский календарь массовых мероприятий. Дистанция стала 21,1 км. Дистанциями-спутниками стали 5 км для юношей и девушек и 10 км для женщин.
В 1997 году количество стартующих достигло 393 человек.
За эти годы разрослась география полумарофона. Более чем из 30 городов приезжают любители бега и маститые спортсмены, несмотря на очень трудную дистанцию. Это удалось благодаря поддержке Администрации Первомайского района, Госкомспорта УР, Администрации г. Ижевска и его вдохновителям: В.Ю, Сунцову, В.Н. Сулиме - бессменному главному судье полумарофона, В.А. Блиновой - главному секретарю полумарафона, А.А. Глезерову и др. Удмуртия славится бегунами на длинные дистанции. Из ее рядов вышли и стали всемирно известными спортсмены: А. Корепанов - заслуженный мастер спорта, 3-кратный чемпион мира в командном зачете в беге на 100 км, Ф. Ганиев - чемпион Европы 2000 года в беге на 100 км.
Организаторы приглашают и ждут участников и гостей 23 августа. Старт в 14-00 от здания Администрации Первомайского района.