По информации, прозвучавшей на сегодняшнем заседании правительства Удмуртии, на 11 августа комиссией Министерства образования республики по подготовке к новому учебному году было проверено 44 % образовательных учреждений республики. Из них 24 % признаны комиссией готовыми к началу учебного года, 20 % - проверку не прошли.
Самые большие средства на приведение школ в порядок к 1 сентября выделены из бюджетов городов и районов - 86,6 млн рублей, затем идут бюджет РФ - 22 млн рублей и бюджет Удмуртии - 10,2 млн рублей. Учебные заведения республики испытывают повышенную нагрузку, о чем говорит тот факт, что 22 % учащихся обучается во вторую смену, а в трех школах существует и 3-я смена.
К 1 сентября будут введены 5 новых школ на 1 368 ученических мест. Запасов угля в котельных Минобразования в свете приближающегося отопительного сезона хватит на два месяца, его завоз идет по графику. Задолженность министерства перед поставщиками топливных и энергоресурсов составляет 101,6 млн рублей. Учительские вакансии на сегодняшний день укомплектованы на 97 %, но это с учетом того, что часть выпускников педагогических образовательных учреждений, по словам и.о. министра образования Натальи Судариковой, "все же дойдут до школы". Пока вакантными остаются 320 мест.