Работы по возведению соборной мечети в Ижевске открыл накануне председатель Духовного управления мусульман Удмуртской Республики муфтий Габдулла Мухаметшин, совершив намаз на строительной площадке. После молитвы собравшиеся мусульмане приступили к разметке территории под рытье котлована, сообщает "Благовест-инфо".

Мусульманский храм будет построен по оригинальному проекту в форме полумесяца. Городская администрация выделила участок для мечети в самом центре удмуртской столицы рядом с республиканским русским драматическим театром им. Короленко.

Примерная стоимость объекта составляет 60 миллионов рублей, однако инициаторы строительства заявляют, что не намерены обращаться за помощью к властям - они надеются на пожертвования местных мусульман и единоверцев с Ближнего Востока. К настоящему времени президент соседнего Татарстана Минтимер Шаймиев передал на строительство 1 миллион рублей. По словам председателя благотворительного фонда "Ихлас" Нагима Каюмова, собирающего средства на мечеть, мусульмане ОАЭ и Саудовской Аравии намереваются перечислить крупную сумму в месяц Рамадан.

Мечеть рассчитана на 800 человек, кроме нее храмовый комплекс включает два минарета, медресе, подземную автостоянку на 250 мест и хозяйственные постройки. В процессе строительства предстоит снести расположенные рядом частные жилые дома и рынок. До сих пор мэрия не решила вопрос с размещением единственной в городе детской специализированной больницы, вместо которой, согласно проекту, должно быть воздвигнуто медресе. В течении ближайший трех лет, пока идет строительство мечети, лечебное учреждение останется на прежнем месте. Председатель Татарского общественного центра Удмуртии Фнун Мирзоянов уверяет, что мусульмане не обидят больных детишек и даже возьмут больницу под покровительство.