Деревянная скульптура хантыйского князя Тайшина будет установлена в конце августа на территории Горнокнязевского природно-этнографического комплекса в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в среду директор окружного дома ремесел Сергей Лугинин.

"Эскизы к скульптуре выполнял известный ямальский художник Михаил Канев. Затем, в июле они были направлены в Удмуртию в город Ижевск, который славится своими парковыми деревянными скульптурами. Над созданием скульптуры князя Тайшина работал художник-мастер резьбы по дереву Владимир Рыбаков. Для воплощения монумента он использовал сосну, которая в диаметре достигала метра", - отметил собеседник агентства.

Шестиметровая скульптура уже готова, и на этой неделе она будет направлена поездом в ЯНАО, сказал С.Лугинин.

Скульптура князя Тайшина - первого наместника русского царя на Ямале - будет установлена на территории образцово-показательной национальной деревни в поселке Горнокнязевск, которая в XVIII веке являлась летней резиденцией князя.

Директор окружного дома ремесел сообщил, что доставить и установить монумент будет довольно сложно, так как он весит 4 тонны. По его словам, подобная парковая деревянная скульптура на Ямале будет установлена впервые.