Коллегия Министерства народного образования Удмуртии выступила с предложением присвоить государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования "Можгинский  педагогический колледж" имя его основателя и первого директора Трофима Кузьмича Борисова.
Правительством была одобрена эта инициатива и принято соответствующее распоряжение.

Трофим Кузьмич Борисов (Трокай). Родился 19 ноября (1 декабря) 1891 года в деревне Тоймошудья. В 1895 году В.Г.Короленко проездом останавливался в семье Борисовых и порекомендовал отцу дать образование Трокаю. После завершения Кизековской и Алнашской школ - учеба в среднетехническом училище в Казани. Четырехлетний курс обучения завершен успешно за два года. Далее - экстерном гимназическое образование в Московском учебном округе.
1912 год - историко-филологический факультет Петербургского университета.
1913 - 1917 годы - перевод на медицинский факультет Казанского университета и диплом первого врача-удмурта с высшим образованием.
1918 год - Председатель Елабужского уездного Совета, зав. отделом народного образования Елабужского Совета, организатор и редактор удмуртской газеты "Гудыри". Организатор и руководитель учительской семинарии для удмуртов.
В 1929 году - семинария переведена в г. Можгу (ныне - Можгинский педколледж).
Трофим Кузьмич Борисов - один из инициаторов создания удмуртской государственности.
1925 год - председатель облисполкома Вотской автономной области.
1928-1931 годы - заведующий отделом здравоохранения Республики Коми.
1932-1933 годы - учеба в аспирантуре.
1933 год - обвинение в "гердовщине" по делу "Софии", в антисоветской деятельности. Тюрьмы и лагеря в Нижнем Новгороде, Иркутске, Алма-Ате, Кустанае, Чимкенте.
Умер Трофим Кузьмич Борисов в 1943 году . 17 июня 1988 года - полностью реабилитирован.
Владел удмуртским, русским, татарским, французским, латинским, марийским, калмыцким, коми языками.