Победителем второго хоккейного турнира памяти Василия Тарасова в Ижевске стали его хозяева, в пятницу вечером довольно скромно - 1:0 - обыгравшие аутсайдера - новоуральский "Кедр". Судьбу матча решила единственная шайба защитника Лантратова, заброшенная в большинстве в середине второго периода.
Если бы встреча завершилась вничью, то по 8 очков набрали бы "Ижсталь" и "Кристалл", но главный приз - большой Кубок с двумя хоккеистами на вершине - благодаря выигрышу в личном поединке все равно достался бы ижевчанам. На второе место перед последним матчем, имея в активе 6 очков, реально претендовал самарский ЦСК ВВС, однако летчики со счетом 0:1 уступили кировочепецкой "Олимпии", которая неожиданно заняла третье место. На четвертом - "Нефтяник" (Лениногорск), пятом - ЦСК ВВС, замкнул шестерку участников "Кедр".

"Кристалл" наградили микроволновой печкой. Ее команда получит, когда в рамках чемпионата страны навестит Ижевск.

Тянувшие свою команду в победители организаторы турнира и судейская коллегия при определении лучших по амплуа обошли вниманием представителей "Кристалла". Лучшим вратарем признан Роман Кузьмин ("Кедр"), защитником - ижевчанин Константин Маслюков, нападающим и "меткой клюшкой" - Петр Девяткин ("Нефтяник").

Турнир останется в памяти как самый грязный. В 15-ти матчах команды набрали 500 минут штрафа. Если отбросить 50 минут двух матч-штрафов (удалений до конца встречи), то получается, что целых полтора периода соперники на площадке были в неравных составах. Однако реализация "лишнего" оставляла желать лучшего, как и результативность вообще, - заброшено всего 56 шайб - около 4-х за игру. Такой феномен тренеры объяснили отсутствием у своих подопечных игровой практики после летних каникул.