В Чебоксарах стартовал эксперимент по добровольному льготному страхованию жилых помещений. Столица Чувашии стала третьим городом России, после Москвы и Петрозаводска, принимающим участие в этом эксперименте.

Быть или не быть этому проекту, в начале июля в жарких спорах решали депутаты постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, благоустройству, строительству, транспорту и связи. В Госдуму РФ направлен законопроект об обязательном страховании жилищного фонда.

8 июля 2003 года администрацией города Чебоксары было принято постановление N103 "О страховании жилищного фонда в городе Чебоксары в порядке эксперимента". Это постановление соответствует Указу Президента Российской Федерации от 28.04.97 N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", статье 927 Гражданского кодекса Российской Федерации, Приказу Госстроя России от 28.06.2000 ?149 "Об утверждении рекомендаций по дальнейшему развитию страхования в жилищно-коммунальном комплексе". 
 
Постановлением утверждено Положение о системе страхования жилых помещений в городе Чебоксары. Собственникам, владельцам, нанимателям (пользователям) жилищного фонда (жилых помещений) предлагается в добровольном порядке застраховать свое жилье.
Добровольное заключение договора страхования и выбора способа уплаты страхового взноса должно основываться на принципе безусловного соблюдения прав граждан.

Основная цель системы страхования жилых помещений - защита имущественных интересов собственников жилья и жилищных прав пользователей жилых помещений, нарушаемых вследствие воздействия случайных неблагоприятных обстоятельств.

Прямую выгоду от страхования жилищного фонда получит и местная власть и учреждения жилищно-коммунального комплекса - с помощью страхования создается дополнительный целевой внебюджетный резервный фонд, который расходуется на восстановление поврежденного жилья, экономя бюджетные деньги и способствуя их более эффективному использованию в целях текущих и капитальных ремонтов домов, благоустройства улиц и дворов, сообщает администрация г.Чебоксары.