Итоги второго месяца действия "повременки" в столице Удмуртии  подтверждают,  что в июле данная система оплаты была выгодна для большинства абонентов квартирного сектора, считают сотрудники Удмуртского отделения ОАО "ВолгаТелеком".
По сообщению пресс-службы филиала "ВолгаТелеком" в УР, 115 765 владельцев квартирных телефонов из г. Ижевска (72 процента) заплатили за местные исходящие соединения меньше, чем абоненты данной категории из других населенных пунктов республики, где абонплата является фиксированной и составляет 120 рублей.
Почти в два раза по сравнению с июнем (с 1560 до 2615 чел.) увеличилось число владельцев квартирных телефонов, заплативших за июль только постоянную составляющую (72 рубля), так как с их телефонов не было исходящих соединений, либо они звонили на номера социально-значимых служб, входящие соединения с которыми не тарифицируются к оплате. В июле было зафиксировано 180 367 таких разговоров. Подавляющее большинство звонивших на бесплатные номера (72,4 процента) - физические лица, четверть из них принадлежит к категории льготников. Таким обзаром, эта категория абонентов заплатила за услуги связи в июле 188 280 рублей, не сделав при этом ни единого платного звонка.
Количество абонентов - физических лиц, чей исходящий трафик  составил более 1000 минут, увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем  с 6-ти до  8-ми процентов от общего количества владельцев квартирных телефонов. В среднем же абоненты квартирного сектора г. Ижевска в июле говорили по телефону  378 мин.
Анализ данных об исходящем трафике населения и бюджетных организаций показывает, что эти категории абонентов постепенно учатся контролировать свои расходы. Их трафик по сравнению с июнем  уменьшился соответственно на 4,5 и 2,9 процента. 
А вот хозрасчетные организации, эффективность деятельности которых зачастую напрямую зависит от количества и длительности телефонных переговоров, в июле почти достигли  прежних, майских, показателей. Их трафик  по сравнению с июнем увеличился на 14 процентов, сообщает пресс-служба филиала в УР ОАО "ВолгаТелеком".