Обыск, который был проведен в среду в квартире руководителя регионального отделения 'Российской партии жизни' в Республике Татарстан Фарида Хузиханова, осуществлен 'в рамках отыскания документов по уголовному делу против гражданина Метелева, возбужденному в 1998 году'. Об этом сообщил 'Росбалту' источник в правоохранительных органах столицы Татарстана.

Квартира Хузиханова была подвергнута обыску с санкции заместителя прокурора Республики Татарстан Фарида Загидуллина. По имеющейся информации, ранее фамилия Хузиханова в данном уголовном деле не фигурировала. В ходе обыска в квартире руководителя регионального отделения партии изъяты документы РПЖ и некоторые личные вещи. В пресс-службе РПЖ это факт назвали 'очередным нарушением законодательства, которое допущено в отношении регионального отделения 'Российской партии жизни'. В июле с фактами подобных нарушений работала выездная комиссия исполкома партии, которая зафиксировала многочисленные нарушения закона со стороны правоохранительных органов республики. Отметим, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ санкция на обыск может быть выдана только по решению суда.

Как подчеркнул заместитель председателя РПЖ Рафгат Алтынбаев, 'власти Татарстана прекрасно осведомлены о нарушениях закона в отношении РПЖ'. Партийный деятель также заявил, что намерен 'бороться с произволом, который допускают республиканские власти, веря в собственную безнаказанность'.

По факту обыска в квартире Хузиханова и прочим фактам нарушений законодательства о партиях и других российских законов в республике заместитель председателя партии Рафгат Алтынбаев в четверг, 7 августа, даст пресс-конференцию в офисе РПЖ в Москве.