С 5 августа возросла стоимость проезда в пассажирских поездах дальнего следования. На пермском отделении Свердловской железной дороги билеты в купейные вагоны и СВ подорожали на 35 процентов, в плацкартные и общие - на 29 процентов, сообщает ИА "Новый Регион". Это самое значительное повышение цен на железнодорожные билеты в этом году.

Напомним, очередное подорожание проезда произойдет согласно действующему в стране графику гибкого регулирования тарифов, согласно которому в течение года в зависимости от популярности тех или иных направлений цены на билеты повышаются или, наоборот, снижаются.

По словам специалистов, в среднем с 5 августа цены на железнодорожные билеты на поезда дальнего следования по сравнению с прошлым месяцем повысятся на 50 - 150 рублей. Так, поездка до Москвы в купе фирменного поезда "Кама" обойдется пассажиру в 1477 рублей 20 копеек, в плацкартном вагоне без учета комиссионных сборов - в 805 рублей 60 копеек.

Следующее изменение тарифов произойдет 1 сентября. Стоимость билетов понизится на 12 процентов в плацкартных вагонах и на 20 - в купейных.